Суд Ленинского района Самары приступил к допросу свидетелей по уголовному делу о мошенничестве при строительстве детского сада по национальному проекту «Демография». Речь идет о дошкольном учреждении №210 под названием «Ладушки» в Тольятти.

- Из предъявленного обвинения следует, что на основании представленных заведомо ложных сведений с лицевого счета мэрии Тольятти на расчетные счета ООО «Веста» и ООО «ВМ-Строй» зачислили в счет оплаты, в том числе за невыполненные работы, деньги на общую сумму более 13 млн рублей, — рассказали «Засекину» в прокуратуре Ленинского района Самары.

Директорами подрядных фирм были Алексей Фокин и Владимир Кадун. В прокуратуре считают, что они похитили деньги и причинили бюджету Тольятти ущерб на эти 13 млн рублей. Все это происходило еще в 2017-2018 годах, но до суда уголовное дело дошло только сейчас. Интересно, что из-за этой истории также возбуждали уголовное дело в отношении начальника управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительной деятельности Автограда Аркадия Шишкина. Силовики подозревали, что он знал, что подписывает документы, в которых была ложная информация. Но в итоге уголовное дело Шишкина прекратили.

А уже в конце 2021 года Счетная палата нашла другие нарушения, которые допустили при строительстве детсада «Ладушки» в Тольятти. Выяснилось, что продление сроков строительства повлекло дополнительные расходы областного бюджета на  7,7 млн рублей. Также вскрылось, что деньги на покупку оборудования и мебели были потрачены неэффективно. В итоге главе Тольятти Николаю Ренцу внесли представление об устранении нарушений.

В Самарской области уже был крупный скандал, связанный со строительством детсада по нацпроекту. Главу департамента образования Самары отправили под суд по делу о злоупотреблении полномочиями. Но суд уголовное дело прекратил и назначил лишь штраф в 40 тысяч рублей.

Ксения Штефан