Аудиторы Счетной палаты Самарской области провели проверку использования бюджетных денег на строительстве двух детских садов в Тольятти. Один из них – «Ладушки», имеющий номер 210 и рассчитанный на 350 детей, находится в 20-м квартале Автозаводского района. Второй, под названием «Росточек», рассчитан на 120 мест и находится в микрорайоне «Жигулевское Море».

Оба детсада строились в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года. Программа относится также к национальному проекту «Демография».

Аудиторы выяснили, что администрация Тольятти некачественно выполняла бюджетные полномочия. А именно – ненадлежащим образом планировала и обосновывала бюджетные ассигнирования на строительство «Росточка». В результате, 40 млн 105,26 тысячи рублей, запланированные на строительство в 2018 году, не были использованы. Также чиновники, как установила проверка, закупили при строительстве обоих детсадов оборудование и мебель, которые там не нужны. Этим был нарушен принцип эффективности, установленный статьей 34 Бюджетного кодекса РФ.

Также аудиторы зафиксировали приемку невыполненных работ на 112,18 тысячи рублей и неудержания возвратных сумм от разборки временных зданий и сооружений в размере 118,63 тыс. рублей. Еще было допущено существенное изменение условий муниципальных контрактов. Вероятнее всего, речь идет о затянувшихся сроках строительства «Ладушек». Продление сроков повлекло дополнительные расходы областного бюджета на общую сумму 7 766,57 тыс. рублей.

По результатам проверки главе администрации Тольятти Николаю Ренцу внесли представление об устранении нарушений. Счетная палата проинформировала о своих находках министра строительства Самарской области, министра образования и науки и прокуратуру региона. Также письма, как обычно, направили в губдуму и губернатору Дмитрию Азарову.

Напомним, строительство «Ладушек» едва не закончилось уголовным преследованием для главного архитектора Тольятти Аркадия Шишкина. По версии следствия, он мог способствовать похищению 11 млн бюджетных рублей.