Арбитражный суд Самарской области отказал представителям Жигулевского известкового завода в удовлетворении иска в отношении национального парка «Самарская Лука». Об этом пишет «Самарское Обозрение». Представители завода требовали наложить запрет для нацпарка на регистрационные действия по спорным земельным участкам. Отказ суд обосновал тем, что он не вправе ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение.

В свою очередь промышленники полагают, что «Самарская Лука» заключила договор с компанией «Геокадсервис» с целью внести в ЕГРН сведения о границах особо охраняемых природных территорий заповедника. Завод полагает, что спорные земельные участки после выполнения контракта будут включены в состав нацпарка, что затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта о принадлежности спорных земель.

Напомним, противостояние Жигулевского известкового завода и нацпарка длится с 2018 года. Сейчас проводится  экспертиза. С ее помощью должны выяснить, относились ли 85 гектаров земли, где находится известковый карьер, из-за которого началась тяжба, к территории Жигулевска на момент основания «Самарской Луки» в 1984 году. А также имелись ли в 1984 году основания для включения этого участка в национальный парк.