Судебное разбирательство между национальным парком «Самарская Лука» и Жигулевским известковым заводом, продолжающееся уже четвертый год, будет на время приостановлено, сообщает «Самарское Обозрение». Процесс будет «поставлен на паузу», так как Самарский областной арбитражный суд назначил по вопросу спора экспертизу. Провести исследование и составить заключение должны до 27 июля текущего года.

Исследование должно найти точные ответы на два вопроса. Первый – это относились ли 85 гектаров земли, где находится известковый карьер, из-за которого началась тяжба, к территории Жигулевска на момент основания «Самарской Луки» в 1984 году. Второй – имелись ли в 1984 году основания для включения этого участка в национальный парк. Учитывая то, что карьер был основан на шесть лет раньше парка, а включен он был в состав природного памятника в 2005 году – ответ представляется более чем очевидным. Но последнее слово все-таки следует оставить экспертам.

Напомним, спор между заводом и национальным парком начался в 2018 году. В нем в качестве третьих лиц периодически участвовали представители администрации Жигулевска.