«Артяковский» правительственный небоскрёб, в строительство которого вложено порядка 1, 5 млрд руб., оказался не нужен губернатору Меркушкину. По словам министра имущественных отношений Юлии Степновой, теперь часть помещений дорогостоящего здания её ведомство планирует поменять на имущественный корпус Академии футбола им. Ю. Коноплёва, Фабрику-кухню и ряд других объектов недвижимости.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал директор ООО «Институт оценки и управления» Николай Кондюрин.

- Речь идёт о том, чтобы обменять объекты недвижимости по их рыночной стоимости. Соответственно, нужно сначала провести строительно-техническую экспертизу Фабрики-кухни, чтобы понять, насколько такой обмен будет выгоден собственникам. Думаю, учитывая тот факт, что в офисном здании на Урицкого отсутствует отделка, квадратный метр там будет стоить порядка 40 тысяч. Если у министерства имущественных отношений были на руках расчёты, то, наверное, у предложения Юлии Степновой есть мотивация. Я не располагаю сведениями о текущем состоянии Фабрики-кухни. Тут нужна качественная строительно-техническая экспертиза, которая покажет, что именно подлежит замене. Нужно составить смету на ремонт здания с учётом всех требований к памятникам архитектуры, а именно сохранить фасад и так далее. И тогда уже можно будет спрогнозировать, какая цена будет на выходе. Тогда, вычитая стоимость сметы, мы получим текущую стоимость Фабрики-кухни. Если цены будут сопоставимы, то такая сделка разумна и адекватна требованиям рынка.

Выкупать Фабрику-кухню с понижающим коэффициентом вполне уместно, но вот в каком объёме – это надо просчитывать. Что касается  имущественного комплекса Академии футбола имени Юрия Коноплёва под Тольятти, то он оценивается в 300 миллионов рублей. Едва ли 2 тысячи квадратных метров, предлагаемых минимуществом, могут столько стоить.