Самара и Тольятти стали победителями в «новосибирском» конкурсе «Самый чистый город России» в номинациях «Миллионники» и «Крупнейшие городские округа» соответственно. Пока неизвестно, а были ли вообще конкуренты у Самары и Тольятти в их номинациях. Однако известно, что участие в конкурсе требует внесения взноса в размере всего 15 тысяч рублей. Информацию о том, насколько муниципалитет чист и экологичен, предоставляет, согласно положению конкурса, сам муниципалитет.

Эту новость для «Засекина» прокомментировала шеф-редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Надо Валентину Матвиенко пригласить, которая не так давно сказала, что Самара похожа на город, в котором только что кончилась война. Она не увидела тогда наших высоких показателей чистоты. За прошедшие с момента этого её высказывания полгода, если верить объективности новосибирской организации, которая сложила с себя всю ответственность на самих участников конкурса, всё изменилось радикально. Но я этого не заметила. Может, не там хожу.

Видимо, подобного рода конкурсы - это такой вид бизнеса. В таком случае на объективность заключения новосибирской организации не стоит рассчитывать. Правда, странно ещё, что в том числе и администрация Самары решила участвовать в этом сомнительном конкурсе, сделать взнос. Вообще, я не верю в конкурсы за деньги. Я помню прекрасно эти замечательные 90-ые, когда за деньги можно было стать академиком или получить орден - всё что угодно. В общем, я удивлена. И не могу сказать, что обрадована.