Самара и Тольятти стали победителями в «новосибирском» конкурсе «Самый чистый город России» в номинациях «Миллионники» и «Крупнейшие городские округа» соответственно. Пока неизвестно, а были ли вообще конкуренты у Самары и Тольятти в их номинациях. Однако известно, что участие в конкурсе требует внесения взноса в размере всего 15 тысяч рублей. Информацию о том, насколько муниципалитет чист и экологичен, предоставляет, согласно положению конкурса, сам муниципалитет.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал председатель Самарского экологического общества Анатолий Виноградов.

- Я впервые слышу об организации «Государство и Бизнес». В последнее время стали в достаточно большом количестве возникать всякие социологические службы, экологические объединения и тому подобные орагнизации.

Готов поздравить Самару и Тольятти с таким результатом. Правда, интересно, если Самара - самый чистый город-миллионник в России, то как же тогда люди живут в остальных городах?..

Зная свой родной город, свою губернию, занимаясь экологической деятельностью, я не очень верю в объективную победу Самары и Тольятти в конкурсе «Самый чистый город России». Не доверяю я организации, проводившей конкурс. Видимо, она применяла какие-то, скажем, интересные системы сбора и систематизации информации об экологии и чистоте городов.

Администрация Самары, видимо, внесла 15 тысяч рублей для участия в конкурсе. Что ж, мы хотя бы хотим считаться чистым, экологичным, красивым городом. Это уже хорошо, что есть такая потребность. Как говорится, в начале было Слово. Но теперь, мне кажется, стоит совершить и соответствующие дела.