В правительстве Самарской области не считают коррупционерами бывшего министра строительства региона Евгения Чудаева (на фото) и экс-главу министерства имущественных отношений губернии Сергея Черепанова. Об этом официально сообщили в департаменте по вопросам правопорядка и противодействия коррупции на запрос «Засекина».

- В ходе анализа сведений, предоставленных Чудаевым и Черепановым, признаков нарушения законодательства и противодействия коррупции не установлено, — заявили в ответном письме редакции представители департамента.

Вопросы у «Засекина» возникли после публикации в дружественных региональным властям СМИ интервью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Алексея Волкова.

- Прокуратурой были выявлены факты конфликта интересов в действиях лиц, занимающих руководящие должности в правительстве региона и принимающих решения по распределению бюджетных средств и распоряжению государственным имуществом.

К примеру, неисполнение обязанности по регулированию конфликта интересов в текущем году выявлено в действиях бывшего регионального министра строительства Евгения Чудаева. Бюджетные средства, выделенные в рамках национального проекта «Демография», распределялись на строительство социальных объектов, застройщиком которых выступали аффилированные ему организации.

Подобное нарушение было допущено и бывшим министром имущественных отношений Самарской области Сергеем Черепановым. Он не принял мер в связи с заключением министерством соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в собственности региона, с организацией его сына. По итогам проверок указанные лица покинули свои должности, — заявил представитель прокуратуры.

Странно, что точки зрения регионального правительства и прокуратуры региона как будто бы расходятся. То ли в правительстве иногда не видят коррупционных проявлений, то ли в прокуратуре хотели подчеркнуть важность работы ведомства...