Генеральная прокуратура РФ начала в Самарской области проверку деятельности регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «ЭкоСтройРесурс». Причиной проверки стало обращение в надзорное ведомство депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева. Народный избранник полагает, что «ЭкоСтройРесурс» может находиться в коррупционном сговоре с ООО «Трансресурс».

– Компания «Трансресурс», работая по подряду с регоператором в 2020 году, получила 470 млн рублей чистой прибыли при выручке 3,1 млрд рублей. В данной фирме на 1 января 2020 года работал 1 человек. А за 2020 год прошло 60% оборота регоператора, – поясняет г-н Матвеев.

Это выглядит как искусственное увеличение расходной части регоператора через подставную компанию, считает Михаил Матвеев. 

Напомним, депутат Михаил Матвеев давно уже ведет борьбу за снижение тарифов за вывоз мусора в Самарской области. Он был в числе инициаторов двух судебных процессов по этому поводу. В рамках одного из них группа депутатов от КПРФ пыталась оспорить норматив накопления твердых коммунальных отходов по площади жилых помещений. Второй процесс был направлен на доказательство экономической необоснованности действующего тарифа. Впрочем, оба процесса закончились не в пользу истцов.