Самарский областной фонд жилья и ипотеки выиграл разбирательство с департаментом управления имуществом самарской администрации в Арбитражном суде Поволжского округа. СОФЖИ подавал туда кассационную жалобу.

Представители Фонда были недовольны тем, что ДУИ не уступил им бесплатно и без торгов дома №116 и 118 по улице Садовой. Сотрудники СОФЖИ утверждали, что дома им принадлежат. Представители ДУИ с этим не согласились и дома передавать отказались. Они пояснили, что указанная территория находится в общественно-деловой территориальной зоне (Ц-3). Это отражено в распоряжении правительства Самарской области, которое утверждает планировку участка в границах Молодогвардейской, Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Ленинской, Садовой и Льва Толстого.

Тогда СОФЖИ подал иск в областной арбитраж. Судьи первой инстанции встали на сторону Фонда. Чиновники решили, что так дело не пойдет, и подали апелляцию. Апелляционная инстанция встала на сторону представителей администрации. А это уже не устроило СОФЖИ. И кассационная жалоба пошла в арбитраж округа.

Напомним, с общественными слушаниями по поводу застройки бывшего военного городка №4 СОФЖИ повезло меньше. Участники слушаний сошлись во мнениях, что двух многоуровневых паркингов на 440 мест каждый и нескольких временных бесплатных парковок на 497 мест для такого комплекса мало и потребовали минимум одно место на квартиру. Кроме этого, активные горожане указали, что строения следует подключить к городской канализации, а не направлять сточные воды в ручей.