В Самаре состоялись общественные слушания по поводу планируемой в Кировском районе застройки на 19-м километре Московского шоссе. На слушаниях присутствовало пять человек. И они не одобрили проект.

Строительство планируется на территории, где ранее находился военный городок №94.

Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) планирует построить там семь высотных домов, объединенных в три группы. Общая площадь жилого комплекса составит порядка 100 тысяч квадратных метров. Предполагается, что там будут два детских сада, магазины, общеобразовательная школа на 825 мест и амбулаторная поликлиника. Также, по задумке авторов проекта, во дворах не будет парковок. Они будут располагаться по периметру группы высоток. СОФЖИ создал для реализации проекта дочернюю организацию ООО «Специализированный застройщик «Проект 94».

Собственно, парковки и стали первым камнем преткновения. Участники слушаний сошлись во мнениях, что двух многоуровневых паркингов на 440 мест каждый и нескольких временных бесплатных парковок на 497 мест для такого комплекса мало. Они потребовали, чтобы было минимум одно место на квартиру.

Кроме этого, активные горожане указали, что строения следует подключить к городской канализации, а не направлять сточные воды в ручей.