На завершившемся вчера в Москве «Форуме действий» ОНФ, в котором приняли участие и самарские делегаты, Владимир Путин признался, что и у него из крана течёт ржавая вода, а также посоветовал гражданам самостоятельно сбрасываться на корпоративы. В ответ «фронтовики» предложили радикальную реформу местного самоуправления, предполагающую лишение реальной власти глав крупных городов и муниципальных районов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Российская система самоуправления нуждается не в реформации, а в реанимации. То есть в возврате полномочий и, главное, в возврате возможности финансировать исполнение этих полномочий.

Концепция реформы, предложенная вчера на конференции Общероссийского народного фрона, не могла ни быть согласована, не могла быть брошена, как пробный шар, Владимиру Путину. Конечно, она была согласована. Фактически такая реформа означает дальнейшую вертикализацию власти и окончательное превращение местного самоуправления в нижнюю ступеньку системы государственного управления. Это путь, обратный демократизации, обратный народовластию. На мой взгляд, это неправильный и тупиковый путь.