Самарская прокуратура снова обнаружила нарушения в реализации концессионного соглашения между администрацией Самары и ООО «Самарские коммунальные системы». По результатам ноябрьской проверки уже были выявлены некоторые нарушения. Они касались законодательных актов о порядке предоставления субсидий. Теперь же сообщается о других нарушениях.

– Прокурорской проверкой выявлено, что ООО «Самарские коммунальные системы» реконструкцию отдельных объектов инфраструктуры в сроки, определенные графиком концессионного соглашения, не выполняло, при этом никаких материальных издержек общество не понесло.
Установлено, что ООО «Самарские коммунальные системы» систематически нарушало сроки предоставления в администрацию городского округа Самара отчетных документов о выполненных работах. По состоянию на ноябрь 2021 года сторонами соглашения не подписан итоговой акт выполненных в 2020 году работ, – сообщает  пресс-служба областной прокуратуры.

Также ведомство уточняет, что невыполнение условий соглашения требовало от администрации города активных действий по взысканию с концессионера установленной соглашением неустойки.

Силовики внесли представления об устранении нарушений в адрес главы Самары Елены Лапушкиной и главного управляющего директора ООО «СКС» Владимира Бирюкова.