Прокуратура проверила исполнение концессионного соглашения, заключенного в 2019 году между администрацией Самары и ООО «Самарские коммунальные системы» в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения. И вот нашлись нарушения.

- Установлено, что администрацией городского округа 7 июня 2021 года с нарушением положений бюджетного законодательства заключено дополнительное соглашение № 2 с ООО «Самарские коммунальные системы» на предоставление ООО «СКС» из бюджета городского округа платы в виде субсидий. Дополнительное соглашение № 2, предусматривающее возможность выплаты субсидии из бюджета городского округа Самара, нарушает требования ч.6 ст.78 БК РФ и законодательства, регулирующего процедуру заключения концессионного соглашения, поскольку не предусматривает условий и сроков ее предоставления, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В адрес главы Самары Елены Лапушкиной прокуратура внесла представление об устранении нарушений.

Напомним, концессионное соглашение между мэрией и компанией Виктора Вексельберга было заключено с целью более эффективно привести в порядок водопровод и канализацию. ООО «СКС» получило в аренду на 35 лет имущественный комплекс МП «Самараводоканал» и (возможно) усиленно его ремонтирует, на что предприятию до 2023 года выделяются 4,5 миллиарда рублей за счет частных инвестиций.