Мэр города Дмитрий Азаров признал первое поражение городских коммунальных служб в  безнадёжной борьбе со снегом и наледью. На прошедшем вчера общегородском совещании градоначальник  оправдательно заявил, что он предупреждал управляющие компании о необходимости подготовки к своевременной очистке улиц, но, «если говорить честно, то результат не достигнут».

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал экс-руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары Александр Бурнаев.

- За каждой управляющей компанией закреплена своя территория. Если она находится в ведении управляющей компании, то я думаю, в случае, когда граждане начнут подавать в суд, мэрия будет не против выступить на процессе в качестве третьего лица. Заставить работать управляющие компании очень сложно. Кроме как судебным порядком самосознание коммунальщиков не пробудить. Что касается неразделённых территорий, их не так много, но они есть и являются прямой ответственностью мэрии. Большая часть тротуаров закреплена именно за УК, а  центральные улицы, которые более-менее чистые, скорее всего, находятся в ведении мэрии. Поэтому нужно выяснить, в чью зону ответственности входят нерасчищенные участки, и решать проблему в судебном порядке.

- Ощутимы ли эти штрафы для управляющих компаний?

- Дело не в том, ощутимые штрафы или нет. Если судебная практика будет налажена, то рано или поздно люди начнут отказываться от таких управляющих компаний. Безусловно, для тех оборотов, которые сейчас у УК, штраф будет ощутимый. Обиднее другое: люди ведь платят деньги за уборку прилегающей территории.

- По данным администрации сейчас задействовано 80 единиц спецтехники. Этого достаточно?

-  Для работы в ежедневном режиме вполне достаточно, но в авральном явно не хватит. Пока у нас снега почти нет.  Сейчас постоянно проводятся совещания, всегда были предварительные договорённости с заводами и строительными организациями, чтобы на случай сильного снегопада или другой чрезвычайной ситуации привлечь дополнительную технику.