Мэр города Дмитрий Азаров признал первое поражение городских коммунальных служб в  безнадёжной борьбе со снегом и наледью. На прошедшем вчера общегородском совещании градоначальник  оправдательно заявил, что он предупреждал управляющие компании о необходимости подготовки к своевременной очистке улиц, но, «если говорить честно, то результат не достигнут».

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Есть постановление главы города, в соответствии с которым за всеми управляющими компаниями закреплена определённая территория. Управляющие компании обязаны чистить тротуары. Мне кажется, что они просто не работают. Администрация убирает то, что находится в её ведении. А тротуары, закреплённые за УК, не убираются. Действительно, ещё много осталось проблемных территорий. Сейчас нужно больше спрашивать с управляющих компаний, поскольку они не выполняют те требования, под которыми подписались.

- От мэрии звучат угрозы, обещания принять «жесткие меры». Когда последуют иски и привлечение к административной ответственности?

- Мэр города всегда требует жестоко спрашивать с управляющих компаний, подавать иски в суд. Есть соглашения, есть нормы, но, к сожалению, у них либо не хватает сил, либо нет особенного желания. Поэтому да, меры нужно ужесточить. По-другому никак. Или необходимо менять саму систему, отдавать уборку территорий не управляющим компаниям, а создавать муниципальные предприятия. Всё передали в частные руки, а они, к  сожалению, не до конца выполняют свои обязанности. Здесь, как мне кажется, должна быть задействована жилищная инспекция. Всем структурам нужно подключаться, а не только городу.

- По данным администрации задействовано 80 единиц спецтехники. Этого достаточно?

- Желательно, конечно, побольше. Но техника закупается. И власти надо понять, что бюджет-то нерезиновый, с ним вы знаете какие сейчас проблемы. Власти делают, что могут. Я вижу реальные попытки городской власти навести порядок в Самаре, но очень многое зависит и от нас, жителей.

- Если многое зависит от жителей, то получается замкнутый круг. Граждане жалуются администрации, мэрия, в свою очередь, говорит, что виновата управляющая компания, тротуары по-прежнему в наледи, а люди оказываются в травмпункте...

- Да, согласен. Нужны более жесткие меры к управляющим компаниям. Это единственный способ решить эту проблему.