Кампания показательной «демократизации» на дорогах и движения навстречу разгневанным искусственными пробками автолюбителям завершилась. Губернаторы вновь смогут перемещаться по своему региону в сопровождении эскорта автомобилей ГИБДД. Накануне соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Непонятно это постоянное метание правительства в течение полугода. На мой взгляд, подобная мера не вызывает особенного уважения к власти, принимающей решения в таком режиме. Я думаю, что это не слишком положительно скажется на имидже губернаторов в глазах населения. Думаю, что вряд ли большинство губернаторов захочет злоупотреблять такой возможностью. На мой взгляд, те автомобили, которыми они располагают, позволяют губернаторам вполне комфортно передвигаться по дорогам.

Учитывая реформу нашей полиции, всегда найдется, где применить по назначению сотрудников ГИБДД и спецавтомобили. В любом регионе есть участок, где нужен регулировщик или же возникает необходимость выслать автомобиль на место аварии. Поэтому включать полицейских в губернаторский кортеж - это не самое рациональный способ отвлечения сотрудников.