Самарской мэрии недостаточно имеющихся департаментов для эффективной работы. По заявлению первого вице-мэра Александра Карпушкина, для этого будет создан новый департамент, который сформирует единую информационную систему  органов местного самоуправления, создаст «электронный муниципалитет», а также обеспечит условия для развития и функционирования в городе рынка информационных и телекоммуникационных услуг.

Необходимость создания нового департамента на заседании прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Когда мы обсуждали городской бюджет, то я задавал вопрос о количестве чиновников. И мне все в один голос говорили, что есть тенденция к сокращению, чиновников с каждым годом становится всё меньше и меньше. Но, как мы видим, чиновничий аппарат подвержен только разрастанию. Совершенно достаточно одного отдела, занимающегося вопросами информационных технологий. Представьте, что если создаётся департамент, то необходим руководитель, а ему несколько замов и водителей. Потом эта новая структура начинает не помещаться в каких-то кабинетах, и департаменту понадобится целый этаж, а затем и вовсе – отдельно стоящее здание. Я думаю, что излишне создавать новое подразделение. Группа профессионалов в состоянии решить все информационные вопросы, но при этом их не обязательно называть департаментом.