Самарской мэрии недостаточно имеющихся департаментов для эффективной работы. По заявлению первого вице-мэра Александра Карпушкина, для этого будет создан новый департамент, который сформирует единую информационную систему  органов местного самоуправления, создаст «электронный муниципалитет», а также обеспечит условия для развития и функционирования в городе рынка информационных и телекоммуникационных услуг.

Необходимость создания нового департамента на заседании прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев.

- Раньше эти функции выполнял департамент по промышленности и предпринимательству. Теоретически, действительно, информационные технологии могут давать сейчас серьёзный эффект. Утверждение проекта в любом случае будет проходить через Думу. И я, как депутат, хотел бы увидеть чёткое экономическое обоснование, чтобы оценить, нужно ли администрации ещё одно подразделение.

- На следующий год принят дефицитный бюджет. Зачем в этих условиях создавать ещё один департамент? Он потребует дополнительных затрат?

-  Его расходы не должны быть больше, по крайней мере, на первый год деятельности. Если Дума утвердит создание департамента, то потом будут вноситься изменения в бюджет. Я думаю, что нужно сократить численность ряда департаментов путём перетока в новое подразделение. Тогда всё будет нормально.