В связи с продолжающейся паникой в банковском секторе Самарской области ряд ограничений на снятие денежных средств со своих счетов ввело теперь и тольяттинское отделение ФИА-БАНКа. В настоящее время клиенты этого кредитного учреждения могут расторгнуть договор вклада только по предварительной записи.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров.

- Банк зачастую живёт, главным образом, за счёт кредитов. И при известной степени влиятельности нетрудно создать неприятности кредитному учреждению посредством схемы, которая, кстати, не видна рядовому вкладчику. Банку задерживают кредиты. Одновременно с этим запускаются слухи о скором отзыве лицензии у банка, клиентам отправляются соответствующие SMS-сообщения. Начинается ажиотажный приток клиентов, которые хотят снять со счетов средства. Очевидно, что эти события связаны. Значит, это не случайность. Это кому-то выгодно. Так сваливают довольно сильных игроков банковского сектора.

Это произошло с рядом самарских банков. Сейчас, видимо, то же происходит с тольяттинским отделением ФИА-БАНКа. В первую очередь, здесь у меня вызывают вопросы действия региональной власти во главе с Николаем Меркушкиным. Почему-то она не вовремя реагирует на все эти события. Постфактум появляются комментарии губернатора о том, что нет повода для беспокойства. Это странно.

Понятно, что банковский кризис касается не только Самарской области. Но у нас он наиболее интенсивно развивается. Такое ощущение, что на губернии ставится какой-то эксперимент. Для кого-то он удачный.