В связи с продолжающейся паникой в банковском секторе Самарской области ряд ограничений на снятие денежных средств со своих счетов ввело теперь и тольяттинское отделение ФИА-БАНКа. В настоящее время клиенты этого кредитного учреждения могут расторгнуть договор вклада только по предварительной записи.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал кандидат экономических наук, директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Кризиса в банковской сфере Российской Федерации нет. Но в Самарской области он существует. Это очевидный факт. Если говорить именно о тольяттинских банках, испытывающих сейчас трудности, то можно назвать кроме ФИА-БАНКа ещё и Тольяттихимбанк. Вообще же в зоне риска находятся все банки, которые имеют большой объём вкладов от физических лиц, то есть депозитов.

Заявлений представителей Центробанка и слов губернатора Николая Меркушкина явно недостаточно. Потому что мы видим, что у Волго-Камского и Волжского социального банков отозваны лицензии, потому что санация «Солидарности» произошла. Причём Михаил Сухов уже заявил, что «прежний собственник уходит, капитал банка будет списан до рубля».

Это некий федеральный тренд, который, к сожалению, реализуется на территории Самарской области очень быстро и очень масштабно. Региональные банки рушатся, как карточные домики. К сожалению, поддержку им никто не оказывает.

Как будет развиваться ситуация в ФИА-БАНКе пока прогнозировать сложно. В профессиональной среде оценки нынешнего состояния банковской сферы губернии простираются от мнения, что региональных банков вообще не останется, до мнения, что всё, что сейчас происходит, это лишь временные трудности. Вероятнее всего, будет какой-то средний вариант: большая часть региональных банков так или иначе прекратит своё существование или через смену акционера продолжит работу в структуре крупных государственных банков. Ситуация объективно критическая и очень сложная. И, вне всякого сомнения, вероятность повторения сценария Волжского социального банка на примере ФИА-БАНКа существует.