В Жигулевске продолжается прием заявок на конкурс, в результате которого будет выбран новый глава администрации.

Пока кандидатов набралось всего трое. Это Руслан Волколуп, Дмитрий Сыроедов и Илья Сухих.

Превый работает директором местного МАУ «Центр развития физической культуры и спорта». В 2020 году пробовал избраться в городскую думу от «Единой России» по 16-му избирательному округу, но проиграл Денису Корневу, сыну Юрию Корнева, одного из бенефициаров фармацевтической компании «Озон».

Второй кандидат работает на должности начальником отдела по кадастровому учету МКУ «ЖигулевскСтройЗаказчик». В отличии от г-на Волколупа, он в политике был более успешен, был депутатом Жигулевской городской думы в 2015-20 годах. Правда, в 2020 году ему тоже не повезло: отказали в регистрации.

Илья Сухих – коммерческий директор ООО «Энерготехмаш», дочерней компании «AKRON HOLDING». Предприятие занимается производством алюминиевого профиля.

Напомним, должность главы администрации Жигулевска освободилась в октябре этого года. Сергей Федотов был публично уволен с поста губернатором Дмитрием Азаровым. Официальной причиной его увольнения стал провал подготовки к новому отопительному сезону. Но, по мнению некоторых наблюдателей, градоначальник не удержался на посту, потому что не нашел общего языка с местной элитой, не смог обеспечить нужный результат на прошедших в сентябре выборах, и сорвал сроки строительства детского сада в микрорайоне В-10. До него кресло мэра занимал нынешний депутат губдумы Дмитрий Холин