В Сызранском районе однин из чиновников департамента лесного хозяйства Самарской области попал в поле зрения правоохранительных органов. Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбудил против него уголовное дело по второй части статьи 290 УК РФ – получение взятки должностным лицом в значительном размере. Также, по версии правоохранителей, в преступлении принимал участие еще один человек.

– По версии следствия, 1 декабря 2021 года лесничий Троицкого участкового лесничества Рачейского лесничества, выступая в качестве посредника, получил от директора общества с ограниченной ответственностью в качестве взятки денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Часть указанных денежных средств в размере 50 тысяч рублей подозреваемый в последующем передал руководителю управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Самарской области. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за не составление акта «секвестра» за несоблюдение сроков вывозки и уборки места складирования приобретенной древесины,– сообщает пресс-служба областного управления Следкома.

Акт секвестра составляется в случае, когда принадлежность некоего материального актива вызывает вопросы. По акту этот актив передают третьему лицу на хранение, пока суд не вынесет вердикт, кому из сторон принадлежит предмет спора.

Очевидно, что такой акт, вероятнее всего, был для припозднившегося с вывозом закупщика крайне нежелателен.

Оба подозреваемых в настоящий момент задержаны, а правоохранители работают, чтобы установить все обстоятельства происшедшего.