В эфире радио «Эхо Москвы в Самаре», известный самарский гитарист, работавший то в структурах РАО ЕЭС, то «Роснано», то «Ростех» Владимир Аветисян рассказал, какой в будущем якобы станет подконтрольная ему часть территории бывшего завода имени Масленникова в Самаре. На этом месте собираются возвести новый жилой микрорайон.

Около десяти лет назад заслуженный архитектор РСФСР, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук Ваган Каркарьян, которому ради Аветисяна отложили присуждение звания "Почетный гражданин Самары" посмертно, рассуждая о проектах застройки ЗиМа, выражал обеспокоенность тем, что во всех известных на тот момент проектах, была острая нехватка парковочных мест и не предусматривалось никаких внятных решений, позволявших разгрузить улицу Ново-Садовую - единственную крупную транспортную артерию, подходящую к территории завода. Эти проблемы, похоже, не решаются и в проекте, за который ратует известный самарский гитарист. 

Г-н Аветисян заявил, что в микрорайоне будут хорошие дворы, проходы и проезды на всех территориях, школы и детские сады и даже храм. Видимо, чтобы РПЦ потом не пришлось легализовать задним числом постройки, повторяя скандальные эпизоды со строительством в районе Ботанического сада или храма на улице Лейтенанта Шмидта...  Обещать больницу Аветисян воздержался, пояснив, что ее построят в случае, если она будет требоваться по нормативам. Ещё он заявил, что в микрорайоне будут квартиры разных ценовых категорий, и что ни одна улица не будет носить его имя.

Напомним, на своем участке ЗиМ-а уже начала работы компания «Древо.ЗИМ», подконтрольная строительному магнату Николаю Чудаеву - отцу бывшего министра строительства Самарской области Евгения Чудаева. В июне на площадке начали демонтаж старых цехов. Наблюдатели предполагают, что в комплексе, который реализует «Древо.ЗИМ», квартиры будут не из дешевых.