Владимир Путин подписал указ, согласно которому ЦСКБ «Прогресс» войдёт в состав ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация». Самарскому предприятию сначала  предстоит преобразование в открытое акционерное общество, а затем уже 99 % его акций вольются в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал корпорации.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Когда предприятие становится акционерным обществом, то через какое-то время оно начинает превращаться в частное, но при наличии государственных денег. Возникает вопрос, кто в конечном итоге будет владеть контрольным пакетом акций? Частный капитал всегда входит только на условиях получения прибыли. Если же  «Прогресс» преобразуется в открытое акционерное общество, то каким-то образом будет меняться структурная система управления. Но если при этом  не будет частного капитала, то этот переход принципиального значения не имеет.

- Поможет ли «Прогрессу» централизация?

- В случае централизации эффективнее можно будет управлять активами. Но всегда, когда такие вещи происходят, у меня возникает ощущение, что предприятия готовят к дальнейшей приватизации и продаже. Акционерные общества создаются для того, чтобы потом можно было продать пакет акций. Не вижу принципиального смысла, если все 100 процентов отойдут государству. Зачем тогда создавать ОАО? Смысл именно в том, чтобы предприятие могло получить дополнительное финансирование за счёт выпуска и эмиссии акций, игре на них. Иначе это просто игра государства с самим собой.