Владимир Путин подписал указ, согласно которому ЦСКБ «Прогресс» войдёт в состав ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация». Самарскому предприятию сначала  предстоит преобразование в открытое акционерное общество, а затем уже 99 % его акций вольются в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал корпорации.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Вряд ли ЦСКБ «Прогресс» эта мера поможет. Уже были подобные преобразования, и не особенно важно, как предприятие будет называться и какую структуру иметь. Я знаю, что на «Прогрессе» проблемы несколько иного характера. Требуется техническое перевооружение, кадровые перестановки. Может быть, изменение структуры предприятия и улучшит ситуацию, но не думаю, что это сразу решит все проблемы. Государственная поддержка, безусловно, нужна. Время покажет, но пока положительные сдвиги не очень чувствуются.

- Что ЦСКБ требуется для развития? В первую очередь наличие госзаказа?

- Государственный заказ тоже не слишком поможет «Прогрессу». Получается, что у  предприятия гарантированный заказ, особенно конкурентов нет и, соответственно, это  начинает влиять на качество продукции и уровень новых разработок. Я думаю, что ЦСКБ нужно более активно работать с иностранными заказчиками, создавать новые проекты. Для того чтобы снизить налоговое бремя и прочие нюансы тоже нужна господдержка. Необходимо, чтобы предприятие смогло более активно разрабатывать новую космическую технику, интенсивнее её продвигать, уделять больше внимания качеству выпускаемых изделий. Последние проблемы – неудачные запуски космических аппаратов - не улучшают  имидж «Прогресса», да и нашей космической отрасли в целом. На данный момент она не успевает идти в ногу со временем. Примером тому служит система ГЛОНАСС, о которой так много говорят, но она дор сих пор не работает.