В Самарской области несколько изменилось законодательство о назначении министров. Изменение внесли в положение о назначении министра здравоохранения Самарской области.

Ранее правом назначать и снимать министра обладал губернатор Самарской области. Теперь же он сможет его назначить только «по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения». То есть, по согласованию с федеральным Минздравом.

Новое правило касается только следующих министров. Нормативный акт не имеет обратной силы. Действующему министру Армену Беняну согласование не нужно, но его преемнику уже потребуется.

Региональный документ, был изменен в ответ на принятый Госдумой в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Закон дает право федеральным министерствам согласовывать назначения и отставки руководителей региональных минфинов, органов здравоохранения, образования, жилищного и строительного надзора.

Пока министр здравоохранения – вторая должность, согласуемая «сверху». До этого добро из федерального министерства требовалось требовалось на назначение министра строительства.

Как ранее писал «Засекин», по неофициальной информации, кандидатуру Евгения Чудаева на этот пост в своё время так и не согласовали, что не помешало ему проработать главой ведомства два года.