В региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог идет разработка проектно-сметной документации для строительства двух первых участков Южной обводной дороги, которая должна будет протянуться от улицы Водников до Южного шоссе. 

Для первого этапа, на территории от улицы Самарской до Фрунзенского моста, проект практически закончен, его должны сдать уже в этом году. Его проектированием занимается татарстанское АО «Институт проектирования транспортных сооружений». Цена контракта составила 22 миллиона рублей. 

Для следующего этапа – от Фрунзенского моста до улицы Водников, проект планируется закончить к концу 2020 года. 

Южная обводная дорога будет пересекаться с улицами Главной, Комсомольской, Самарской и Ленинской, соединит поселки Шмидта и Толевый в Железнодорожном районе. По нему можно будет подъехать к трем мостам: Фрунзенскому, Южному и в створе улицы Главной. 

Напомним, что при согласовании проектных работ были некоторые осложняющие моменты, связанные с тем, что дорога может похоронить под собой археологические слои. Однако в итоге, после исследований, выяснилось, что там нет ничего такого, ради чего стоило бы откладывать работы.