Директора одного из федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) в Самаре подозревают в служебном подлоге, в результате которого из предприятия были выведены более 1 500 000 рублей.

– По версии следствия, в период с июля 2016 года по ноябрь 2020 года подозреваемый, являясь директором филиала одного из Федеральных государственных унитарных предприятий, расположенных на территории города Самары, внес в официальные документы сведения о наличии трудовых отношений с местным жителем, не соответствующие действительности, – сообщает пресс-служба областного управления СУ СК РФ по Самарской области.

Деньги, по мнению силовиков, перечислялись на фиктивно нанятого гражданина и с них даже высчитывались налоги и сборы. Из 1,7 млн рублей, выплаченных в пользу «призрака оперы», директор, по версии следствия, присвоил и потратил по своему усмотрению лишь 1,5 млн рублей. Расследованием занимается Первый отдел областного управления Следкома по расследованию особо важных дел. 

Наименование ФГУП и имя нечистоплотного директора не разглашается. 

Речь, предположительно, может идти о директоре самарского отделения Российского научно-исследовательского института радио имени М.И. Кривошеева.