Бенефициар прогоревшего пять лет назад «ФиаБанка» Александр Носорев оказался избавлен от судебной тяжбы по поводу признания его несостоятельным должником, следует из материалов дела Самарского арбитражного суда. Ему помог в этом бывший сотрудник кредитной организации, владевший 1% ее акций, Сергей Очиров. До «ФиаБанка» он работал главой службы безопасности АвтоВАЗа, а еще ранее – руководителем тольяттинского подразделения ФСБ.

После того, как «ФиаБанк» лишился лицензии в июле 2016 года, по наклонной пошла и основная компания г-на Носорева, «Инкомцентр». Летом этого года года управляющий банкротством «Инкомцентра» Михаил Грубинов подал иск о признании несостоятельным Александра Носорева. Причиной стал долг в размере порядка 70 млн рублей. Аналогичные требования предъявляли и к супруге бизнесмена Нине Носоревой.

И вот тут ситуацию спас Сергей Очиров. Он погасил долги собственно «Инкомцентра» в размере порядка 39 млн рублей и установил контроль над компанией. Соответственно, банкротство компании прекратилось. Г-н Грубинов был этим недоволен, но суды отклонили его жалобы на прекращение процедуры. А уже под руководством Очирова, компания отказалась от кредитных требований к Александру и Нине Носоревым, о чем подала уведомление в суд. Суд прекратил процедуру.

Напомним, в апреле этого года Автозаводский районный суд Тольятти условно посадил на четыре года директору департамента кредитования инвестиционных проектов АО «Фиа-Банк» Денису Феоктистову. Его обвиняли в похищении 42,3 млн рублей из кредитного учреждения. Собственно, Александр Носорев тоже пока остается под следствием. Именно он, как подозревают силовики, мог выдать кредиты г-ну Феоктистову, и наделать еще много чего интересного.

Впрочем, точка в деле «ФиаБанка» и семьи Носовых ещё не поставлена. И очередное заседание арбитражного суда состоится уже завтра, 30 ноября под председательством судьи Лилии Балькиной.