Две особо охраняемые территории в Самарской области - ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина» и ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука», могут быть объединены. Речь идет не о создании одного заповедника из двух, а «всего лишь» о назначении единого руководства над обеими территориями. 

Такого рода операцию задумало руководство федерального министерства природных ресурсов и экологии. Ведомство, возглавляемое Александром Козловым, планирует масштабную реформу заповедников и национальных парков. В итоге реформы, 20 ФБГУ будут ликвидированы, а 412 их сотрудников пойдут под сокращение. Не исключено, что некоторое влияние на данное решение мог оказать парламентарий, скромно называющий себя «настоящим депутатом». Долгое время он находился в конфликте с прежним руководителем нацпарка «Самарская Лука» Алесандром Губернаторовым. Его увольнению депутат, по его же словам, сильно поспособствовал. 

Нынешний руководитель «Самарской Луки» Евгений Березкин считает, что в объединении есть смысл. По его мнению, две природные территории можно развивать в единой логике.

В то же время, в советские годы, когда создавались две эти территории, смысла в таком слиянии не видели и считали целесообразным их независимое друг от друга развитие. 

Напомним, до этого укрупнению подверглись Самарское и Ульяновское областные управления Росприроднадзора. Также в этом году слили воедино Самарское и Саратовское управления Россельхознадзора. А ещё раньше Самарскую область охватил объединительный зуд, в результате которого были фактически уничтожены Самарский государственный университет путем присоединения в Самарскому государственному аэрокосмическому университету, а также Самарский государственны архитектурный университет путев его «вливания» в самарский политех.