В Тольятти умер миноритарный акционер ПАО «Тольяттиазот» Евгений Седыкин, сообщает «Самарское Обозрение». Г-на Седыкина считают, наряду с ОХК «Уралхим», одним из инициаторов громкого процесса против бывших топ-менеджеров завода – Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева, а также их зарубежных партнеров Андреаса Циви и Беата Рупрехт-Ведемайера.

Противостояние Седыкина и Махлаев началось еще в 2015 году. Тогда миноритарий провел собрание, которое он назвал «общим собранием акционеров ТОАЗа». Там он провел решение о прекращении полномочий действовавшего тогда совета директоров и формировании нового. Такой же «финт ушами» он сделал еще и в 2016 году. Решения альтернативных собраний вносились в ЕГРЮЛ и отменять их в судебном порядке было для настоящего руководства завода весьма хлопотным занятием. В конце концов топ-менеджеры «Тольяттиазота» привлекли его к уголовной ответственности по статьям «Покушение на мошенничество», «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц», «Подделка документов». Г-н Седыкин получил условный срок и не смог его оспорить.

Позже Евгений Седыкин, наравне с ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина, фигурировал в качестве потерпевшего в упомянутом выше процессе. Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева, Андреаса Циви и Беата Рупрехт-Ведемайера обвинили в хищении более 85 млрд рублей из активов завода. Суд приговорил их к реальному лишению свободы, но Махлаи и остальные все еще пытаются оспорить приговор.

Множество наблюдателей заявляют, что со стороны Седыкина и «Уралхима» резонансный процесс был попыткой рейдерского захвата «Тольяттиазота».