Судебное разбирательство по уголовному делу экс-руководства ПАО «Тольяттиазот» и их швейцарских партнеров начало новый виток. 17 кассационных жалоб поданы в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

После того, как обжаловать обвинительный приговор в Самарском областном суде не получилось, официальные представители «ТоАЗа» обнародовали на сайте предприятия заявление о категорическом несогласии с признанием Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева и Беата Рупрехт-Ведемайера и Эндрю Циви виновными в хищениях и нанесении ущерба заводу на 85 миллиардов рублей. По мнению представителей химического завода, приговор не соответствует обстоятельствам дела, а кроме того, вынесен с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства РФ.

Напомним, уголовное дело было возбуждено еще в 2012 году, полтора года назад оно вышло в судебную плоскость и, судя по всему, пребывать там будет еще достаточно продолжительное время, потому что г-да Махлаи и их партнеры вряд ли остановятся и вполне могут дойти до Верховного суда РФ. Бывшие руководители завода уверены, что уголовное дело является частью плана по рейдерскому захвату предприятия одним из миноритарных акционеров.