Прокуратура Самары обнаружила нарушение правил подготовки мест для складирования вывезенного из города снега. Выявили несоответствие в рамках проверки готовности сил и средств городского округа к осенне-зимнему периоду.

– Согласно санитарным правилам и нормам вывоз и сброс отходов в места, не предназначенные для обращения с отходами, запрещен.

Снег, собранный хозяйствующими субъектами, осуществляющими уборку территории города, должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием, обвалованных земляным валом для предотвращения попадания вредных веществ в почву и грунтовые воды. Определенные администрацией г.о. Самара для указанных целей земельные участники в полном объеме не соответствуют требованиям, предъявляемым к размещению отходов – разъясняет пресс-служба областной прокуратуры.

Прокурор города Артем Ярыгин внес в адрес главы городской администрации Елены Лапушкиной представление об устранении нарушения федерального законодательства.

Также прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела по аналогичному нарушению зимой 2020-2021 годов. Предполагается, что ущерб от складирования снега на несоответствующие площадки мог составить порядка 5 млн рублей. Надзорный орган будет следить и за расследованием дела, возбужденного в отношении представителей муниципального предприятия «Благоустройство» по подозрению в хищении средств, выделяемых бюджетом на очистку региональной столицы от снега.