Сотрудники правоохранительных органов расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении представителей самарского муниципального предприятия «Благоустройство». Сумма хищений, добытых на различных нюансах уборки снега, может исчисляться в десятках миллионов рублей. Об этом сообщает неутомимый борец с коррупцией депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По версии следствия, сотрудники предприятия завышали в отчетах количество вывезенного на полигоны снега, причем весьма значительно. Сообщается, что только январские показатели завышены на 6,3 тысячи тонн. Кроме того, правоохранители полагают, что за вывоз назначались максимальные расценки, которые положены для вывоза льда, а не только что выпавшего снега. Кроме того, полигоны, на которые вывозился снег, как сообщает г-н Хинштейн, не соответствуют нормам, то есть не имеют ни ограждений, ни водонепроницаемого покрытия.

Кроме того, следствие выясняет детали сотрудничества «Благоустройства» с ООО «Кедр-1», у которого имеется всего 60 единиц техники и которое за субподряд получало от «Благоустройства» подозрительно высокий процент.

Внимание силовиков к предприятию, много лет убиравшему снег в Самаре, привлекло не только обращение Александра Хинштейна в прокуратуру с просьбой проверить всю эту схему на элемент коррупции, но и массовое недовольство горожан в социальных сетях.