23 ноября Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Волжского района провела заседание по принятию мер в отношении нарушений законодательства участковыми избирательными комиссиями (УИК) №№0713, 0735, 0741 в сентябре этого года при проведении выборов в Государственную думу и Самарскую губернскую думу. На заседании была выведена из состава комиссии председатель УИК № 0713 "по ее желанию". Остальные руководители комиссий, где были выявлены нарушения, такого желания не изъявили, получили заработную плату и даже премию.

Из Следственного отдела по г. Новокуйбышевску в ТИК поступили материалы проверки по нарушениям на УИК №0713 в поселке Ровно-Владимировка Самарской области. Письмо из отдела с приложением документов датировано 21.09.2021 года. По какой причине ТИК провела заседание по их рассмотрению лишь спустя два месяца, неизвестно. Возможно для того, чтобы члены УИК успели получить все причитающиеся выплаты?

На заседании ТИК было принято решение о выводе из состава УИК №0713 на основании заявления по собственному желанию председателя Ирины Никулиной (выдвинута партией "Единая Россия", является директором школы в поселке Ровно-Владимировка). Она была отстранена от исполнения обязанностей председателя УИК еще в день выборов 19 сентября по жалобе члена ТИК Волжского района с правом совещательного голоса, которая приехала на участок с проверкой.

Под руководством Никулиной на УИК №0713, исходя из заявления члена ТИК, были допущены грубейшие нарушения законодательства. В соответствии с аудиозаписями, приложенными к материалам дела, члены УИК №0713 признают, что вписали в список избирателей в их отсутствие паспортные данные и проставляли за них подписи.

Подобные действия серьезно нарушают установленный порядок ведения списка избирателей и создают возможность для существенного искажения результатов голосования. Члены УИК №0713, которые нарушили закон, должны были быть немедленно отстранены от работы со списками избирателей, но этого сделано не было.

Кроме того, были выявлены факты, косвенно свидетельствующие о возможности фальсификаций на УИК №0713.

В акте, прилагаемому к сейф-пакету с бюллетенями, был указан неверный номер сейф-пакета.

Места хранения сейф-пакетов не находились круглосуточно под видеофиксацией.

Членами УИК не была обеспечена замена флеш-карты с 8:00 по 15:00 19 сентября.

При проведении проверки в этот день с целью получить данные о реальном количестве избирателей, которые проголосовали на участке, флеш-карта оказалась неработающей: был обнаружен ее дефект.

Членами УИК №0713 не были проставлены даты голосования в графе «Особые отметки» (17 или 18 сентября 2021 года соответственно).

В книгу избирателей были внесены суммарные данные по страницам во время голосования, а не после его окончания перед непосредственным подсчетом голосов.

При процедуре вскрытия сейфа с сейф-пакетами, в которых находились бюллетени, членом ТИК Волжского района с правом совещательного голоса были установлены расхождения в актах о проведении голосования (которые прилагаются к сейф-пакетам) и заверенных комиссией копиях актов, ранее выданных члену УИК №0713 с правом решающего голоса от ЛДПР.

Таким образом на УИК №0713 были созданы все условия, из-за которых не представлялось возможным определить реальное число проголосовавших избирателей.

Несмотря на наличие явных признаков фальсификаций, следственный отдел, изучив материалы жалобы, установил отсутствие признаков преступления, предусмотренного статьей 142 УК РФ.

Следует отметить, что следователями не были опрошены все свидетели по делу.

Например, не опрашивался кандидат от ЛДПР Павел Галактионов, он сделал аудиозапись разговора с членами УИК, в ходе которого они признают факты нарушений.

Также не был опрошен один из членов УИК №0713, который осуществлял визуальный подсчет проголосовавших и заметил расхождения по их количеству в соответствии с его наблюдениями и данными в списках избирателей.

Кроме того, в его распоряжении имелись заверенные комиссией копии актов, в оригиналах которых впоследствии неустановленными членами УИК были изменены данные. 

По результатам всех проверок ТИК Волжского района вывела из состава УИК Никулину по ее собственному желанию, взяла на особый контроль деятельность комиссии и запланировала проведение ее обучения в феврале. Каких-либо других кадровых решений ТИК принято не было.

Также, в ходе заседания рассматривались материалы дела, поступившие из отдела МВД по Волжскому району Самарской области в отношении нарушений, допущенных на избирательных участках №№0735 и 0741. Письмо двухмесячной давности датировано еще 21.09.2021. По какой причине ТИК приступила к рассмотрению документов только 23.11.2021 также остается неясным. Напомним, что на данных участках были выявлены грубые нарушения законодательства.

19 сентября на участке №0735 (село Николаевка), председателем которого является Нина Кветкина (выдвинута партией "Единая Россия", является руководителем библиотеки в селе Николаевка), было обнаружено, что пять сейф-пакетов, в которых хранились бюллетени, оказались вскрыты. На это указывало изменение цвета индикаторной клейкой ленты и проявление надписей "STOP".

На одном из сейф-пакетов имелись сквозные надрывы, что было зафиксировано членом УИК с правом совещательного голоса от КПРФ, приехавшего на проверку участка вечером 19 сентября. При этом Кветкина в ходе опроса заявила, что сквозные отверстия были сделаны проверяющим, обнаружившим нарушение.

ТИК Волжского района в решении по нарушениям, допущенным на УИК №0735, одним из пунктов касаемо данного заявления Кветкиной указала о «недопустимости введения в заблуждение участников избирательного процесса и сотрудников правоохранительных органов».

Кроме того, на участке ящики для голосования не были опечатаны в надлежащем порядке.

По итогам заседания ТИК приняла следующие решения:

Информацию принять к сведению, указать УИК №0735 на недопущение нарушения процедуры голосования, провести разъяснительную работу с членами комиссии о недопущении нарушений избирательного законодательства и взять на особый контроль процесс обучения членов комиссии.

На УИК №0741 (село Белозерки), председателем которого является Нина Новикова (выдвинута партией Единая Россия, является учителем начальных классов школы в поселке Черновский), членом УИК с правом совещательного голоса от КПРФ был зафиксирован предполагаемый вброс бюллетеней, снятый на видеокамеру его телефона, когда наблюдатель на непродолжительное время покинул помещение участка и оставил телефон прислоненным к своей сумке, но со включенной видеозаписью. Позже было обнаружено еще одно нарушение - не запечатанный полностью сейф-пакет с бюллетенями, что позволяло без присмотра наблюдателей полностью заменить его содержимое.

Несмотря на ходатайство одного из членов ТИК Волжского района с правом решающего голоса освободить от должности председателя УИК №0741 Новикову, ТИК приняла следующее решение:

Информацию принять к сведению, указать УИК №0741 на недопущение нарушения хранения бюллетеней, провести разъяснительную работу с членами комиссии о недопущении нарушений процедуры голосования и взять на особый контроль процесс обучения членов комиссии - указано в Протоколе ТИК Волжского района по результатам заседания 23 ноября.

ТИК также было принято решение провести обучение членов провинившихся УИК в феврале (с разбором нарушений избирательной кампании 2021 года), а также плановое обучение всех УИК в предвыборный период,


Решением ТИК был всего лишь снижен ведомственный коэффициент и коэффициент по вознаграждению за активную работу по подготовке и проведению выборов в Госдуму и губдуму председателям УИК Кветкиной и Новиковой.

Заявлений о сложений с себя полномочий в качестве председателей комиссий №0735 и №0741 ни от Кветкиной, ни от Новиковой в ТИК Волжского района на 23 ноября не поступало.

В очередной раз, несмотря на имеющиеся казалось бы прямые доказательства нарушений - видеозапись предполагаемого вброса, аудиозаписи с признанием вины, вскрытые сейф-пакеты с бюллетенями, участники нарушений выборного законодательства снова ушли от ответственности и даже получили вознаграждение, в чем ТИК Волжского района приняла непосредственное участие.


Екатерина Сильмэ