Суд Самарской области отклонил апелляцию администрации Самары по приведению в надлежащее состояние «Мертвого города» - поселка для рабочих домостроительного комбината ДСК-2. Об этом пишет «Самарское Обозрение». Поселок начали строить в 1980-х годах, но в 1991 году заморозили из-за отсутствия финансирования. В настоящий момент администрация прорабатывает вопрос о сносе девяти домов, от одного до пяти этажей высотой, из которых состоит «Мертвый город». Объект находится на балансе города.

В прошлом году прокуратура Самары внесла администрации представление о приведении объекта в надлежащее состояние. Чиновники ответили, что доделывать дома не планируется, так как для этого нет правовых оснований.

Правоохранители обратились в Ленинский районный суд. Они потребовали очистить площадку от строительного мусора и огородить, чтобы там не находились посторонние. Суд принял решение обязать администрацию сделать все, что требуется. Представители администрации утверждали, что не бездействовали, а предпринимали меры по сносу объектов. В августе мэрия нашла подрядчика, который выполнит обмер и обследование технического состояния конструкций поселка ДСК-2.

Конкурс на эти работы выиграл «ДиаЗиС» из Санкт-Петербурга, предложивший 226,8 тыс. рублей вместо начальной стоимости лота в 1,2 млн рублей.

Суд не нашел этот аргумент весомым и принял решение в пользу прокуратуры. Чиновники не согласились и попытались обжаловать решение в областном суде. Однако, как было сказано в начале, им это не удалось. Теперь очищать и огораживать территорию придется за счет городского бюджета.