Впервые за 11 недель заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в регионе пошла на снижение. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба Самарской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 22 ноября.

В сравнении с прошлой неделей, заболеваемость снизилась на 2,7%. В целом ситуация еще остается весьма напряженной. По словам руководителя регионального отделения Роспотребнадзора Светланы Архиповой, 35% инфицированных находятся в Самаре, 19% - в Тольятти, а все остальные случаи распределены по муниципалитетам в разных пропорциях.

Возросло количество случаев заражения COVID-19 среди детей до одного года и пожилых людей после 65 лет. Но в других возрастных категориях заболеваемость снижается.

Высоким остается охват населения анализами на наличие коронавируса в организме.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил, что за неделю количество пациентов на стационарном лечении (коронавирус, пневмония, ОРВИ) снизилось на 33%. Сейчас в госпиталях лечатся 5272 пациента. В свою очередь это дало и уменьшение среднесуточного расхода кислорода в медучреждениях. Свободный коечный фонд сейчас составляет 38,5%. Все это позволило медикам начать возвращать в штатный режим работы отделения самарских горбольниц №8 и №10, медсанчасти №5. За последний месяц на 20% снизилось и общее число вызовов скорой помощи, при этом «инфекционные» вызовы сократились почти на 60%.

Главный санитарный врач области Светлана Архипова отметила, что если в течение этой недели положительная тенденция сохранится, то можно будет задуматься об ослаблении некоторых ограничений.