Правительство Самарской области утвердило государственную программу «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу». На все заложенные в неё мероприятия, не считая строительства стадиона, областным чиновникам требуется почти 57 млрд руб. При этом, ориентировочная стоимость футбольной арены составляет 12 млрд руб.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Я не считаю это число - 57 миллиардов рублей - каким-то нереально завышенным. Надо понимать, что речь идёт о средствах, которые распределяются на пять лет фактически. При этом понятно, что в отдельных случаях регионы чисто тактически просят больше, чтобы получить столько, сколько нужно. То есть используют определённые тактические приёмы. Я не буду за это осуждать наше правительство. На их месте я поступал бы также.

Думаю, что адекватна и сумма предполагаемых внебюджетных инвестиций. Такой объём частных вложений достижим, поскольку многие объекты, те же гостиницы и спортивные объекты, представляют интерес для частного бизнеса.

Для меня ключевыми моментами во всей этой истории являются три вещи. Всё остальное меня не очень интересует. Первое - это современный стадион, который может быть использован в последствии в качестве такого многофункционального спортивно-культурного объекта. Об этом в течение многих-многих лет просили болельщики «Крыльев Советов». Да и не обязательно связывать потребность в стадионе исключительно с любимой командой. Тут много плюсов существует. Хотя, конечно, нельзя забывать, что его придётся содержать. Второе - это транспортные вопросы, связанные с новыми дорогами и развязками, с развитием общественного транспорта и так далее. Третье - это возможность под шумок Мундиаля отреставрировать исторический центр Самары, который, конечно, очень нуждается в реставрации. Главное, чтобы объёмы средств, которые мы получим из федерального бюджета и вложим сами из регионального, не были существенно снижены. Всё остальное, на мой взгляд, может уйти в сферу частного бизнеса и каких-то, скажем так, не самых обязательных вещей.