Правительство Самарской области утвердило государственную программу «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу». На все заложенные в неё мероприятия, не считая строительства стадиона, областным чиновникам требуется почти 57 млрд руб. При этом, ориентировочная стоимость футбольной арены составляет 12 млрд руб.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Статьи, зарезервированные под чемпионат мира по футболу, защищены. Такое решение принял президент. И премьер-министр говорил о том, что суммы, которые правительство решило выделить, однозначно будут выделены для того, чтобы провести чемпионат мира, подготовить не просто стадионы, а всю инфраструктуру, чтобы гости, приезжающие в Россию, могли увидеть, что чемпионат проводится не в банановой республике, а в нормальной цивилизованной стране.

Что касается озвученных сегодня цифр, то любая цифра, которая сейчас выходит из министерства управления финансами Самарской области, выверена. Более года работы Сергея Кандеева министром показали, что он очень тщательно к этому подходит. И если какие-то цифры называются, то они, однозначно, просчитаны уже. Это реальные цифры.

Что же касается целесообразности этой суммы, меньше 57 миллиардов рублей, то это необходимый минимум для достойного принятия матчей чемпионата. Надеялись мы на большее. Но у нас другого варианта нет: надо делать, надо успеть выполнить все запланированные по этой программе мероприятия.