В четверг, 18 ноября, суд Ленинского района Самары продлил домашний арест для Людмилы Тарховой — дочери бывшего главы Самары Виктора Тархова. Ее обвиняют в вымогательстве.

Напомним, Людмилу Тархову задержала ФСБ. В отношении нее возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). По версии следствия, она вымогала у «мусорного короля» Александра Милеева 200 млн рублей. Деньги женщина могла требовать за сохранение в тайне сведений, которые она считала компроматом.

Отец Людмилы Виктор Тархов был главой Самары в 2006-2010 годах. Сама Людмила Тархова была замужем за криминальным авторитетом Сергеем Логиновым по кличке Лорд. Он был судим за скупку краденого и использование фальшивого документа, хищение нефти и покушение на сотрудника ФСБ.

Расследование в отношении Людмилы в самом разгаре. Но срок ее содержания под домашним арестом истекал. Поэтому следователи вышли с ходатайством продлить его. Суд его удовлетворил.

По словам адвоката Тарховой Андрея Карномазова, защита просила заменить меру пресечения на менее строгую - хотя бы разрешить прогулки. Андрей Карномазов говорит, что сейчас Тарховой помогают пожилые родители, хотя они сами недавно были нездоровы и нуждаются в помощи. Также адвокат сообщил, что Тархова не признаёт вину. Она говорит, что не вымогала деньги, а просто хотела вернуть долг - средства якобы занимали у ее отца.