Сегодня стали известны некоторые подробности по задержанию врио руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олега Кручинина. Тот же депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что уголовное дело в отношении чиновника возбуждено СУ СК по Нижегородской области.

– По версии следствия, в период с февраля 2019 года по ноябрь 2021 года подозреваемый, занимая последовательно руководящие должности Росприроднадзора, находясь на территории Нижегородской области, лично и при посредничестве других фигурантов по уголовному делу получал взятки за общее покровительство при осуществлении надзорных функций за деятельностью фирмы, осуществляющей деятельность с твердыми бытовыми отходами. Всего за указанный период подозреваемый незаконно получил 6 миллионов 800 тысяч рублей, – сообщает пресс-служба нижегородского областного управления Следкома РФ.

Судя по видеозаписи, появившейся в телеграм-канале «Опер слил», Олега Кручинина задержали на самарском железнодорожном вокзале с большой черной сумкой. В кадрах, следующих непосредственно за задержанием, куртку (возможно, Кручинина) просвечивают специальным фонарем, на ней видны какие-то следы. Потом просвечивают фонарем купюры, на них тоже видны какие-то следы. Возможно, купюры были изъяты из сумки, находившейся при чиновнике.