Из Самарского академического театра оперы и балета начали массово увольняться артисты балетной труппы, сообщает «Самарское Обозрение». За два последних месяца из «храма искусства», возглавляемого бывшим министром культуры Самарской области Сергеем Филипповым, уволились 16 человек. При этом новых артистов за это же время наняли всего шесть.

По информации бывшего артиста Мариинского театра, а ныне – педагога балета и видеоблогера Мурата Ушанова, артистам снизили оплату за выход со 120 до 100 рублей за балл. В соответствующем приказе эта мера объясняется уменьшением доходов театра, обусловленным коронавирусным ограничением по заполняемости зала на уровне 50%. Документ подписан заместителем гендиректора САТОБ по экономике и финансам Алексеем Орловым.

Сообщается, что в настоящий момент стоимость балла восстановлена. Руководство театра считает, что происходящее укладывается в концепцию процесса обновления балетной труппы, который носит постоянный характер.

Члены комитета Самарской губернской думы по культуре, однако, считают происходящее в учреждении не совсем нормальным и собираются инициировать проверку прокуратуры.

Напомним, ранее артисты театра сообщали о затяжных конфликтах в оперной труппе. По их словам, руководство труппы непрофессионально и допускает большие просчеты в организации работы.