В Самаре перед судом предстанут теперь уже бывшие полицейские, которых заподозрили в крышевании алкогольного бизнеса. Их задержала ФСБ.

- По версии следствия, в 2019 году одному из обвиняемых, состоящему на момент совершения преступления в должности начальника отделения по выявлению и раскрытию преступлений по Промышленному району ОЭБ и ПК, стало известно о незаконном хранении и продаже в четырех торговых точках одного бизнесмена алкоголя. Полицейский обратился к предпринимателю с требованием о передаче ему лично и через посредника, в роли которого выступал его подчиненный, в качестве взятки денег за отсутствие проверок, — рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета по Самарской области.

Предполагается, что полицейским передавали ежемесячное «пособие» с июля 2019 года по июль 2020 года. Всего коммерсант по фамилии Гуджанян переправил в МВД 380 тысяч рублей.

- Кроме того, по версии следствия, в 2019 году обвиняемому стало известно реализации алкогольной продукции без необходимой документации в торговом павильоне другого предпринимателя. Согласно разработанному плану, предприниматель, выступавший в качестве взяткодателя по ранее описанным эпизодам, должен был донести до второго предпринимателя требование о передаче обвиняемому 10 тысяч рублей ежемесячно за незаконное бездействие. Бизнесмен согласился. И в период с июля 2019 года по июль 2020 года обвиняемый получил через посредника в качестве взятки 110 тысяч рублей, - уточнили следователи.

По данным «Засекина», фамилия старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности Промышленного района — Викулов, а второго обвиняемого — Глухов. Обоим предъявили обвинения в получении взяток и посредничестве во взяточничестве. В ближайшее время в материалах уголовного дела будет разбираться суд.