В администрации Самары идет обсуждение вопроса корректировки цен на проезд в общественном транспорте. Чиновники обсуждают пакет предложений, которые затем будут обсуждаться в рамках трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

На официальном сайте администрации подчеркивается, что городские власти выполнили обещание не повышать цены ближайшие два года.

– За истекший период изменения, произошедшие в работе транспортных предприятий, весьма существенны. Так, в связи с введением ограничительных мер для минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции у всех перевозчиков снизился пассажиропоток. Предприятия находятся в сложной финансовой ситуации, поскольку пандемия сказалась на снижении выручки. Вместе с тем расходы увеличились, – заявляют в администрации.

Поясняется, что растут цены на горюче-смазочные материалы, запчасти и электроэнергию. А также власти напоминают, что перевозчики постоянно пополняют запасы средств защиты органов дыхания и препаратов для усиленной мойки и дезинфекции подвижного состава. Упомянули и закупку рециркуляторов воздуха для наземного транспорта.

Чиновники уточняют, что часть расходов перевозчиков будет покрыта бюджетными средствами, а также, что в тарифной линейке предусмотрят льготы для различных категорий граждан: например, школьников, студентов, пенсионеров.

Тарифы, которые предполагается ввести со следующего года, будут направлены на согласование в городском департаменте экономического развития, инвестиций и торговли.