Правительство Самарской области утвердило госпрограмму «Повышение эффективности управления имуществом Самарской области на 2014-2018 годы» и готово потратить на неё 2,118 млрд руб. По словам Юлии Степновой, 70% средств, порядка 1,5 млрд руб., должны быть направлены на приобретение «объектов недвижимости, необходимых для нужд Самарской области».

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Содержание объектов недвижимости, находящихся в собственности Самарской области, необходимо. Очень много объектов строится за счёт средств областного бюджета, и очень много объектов, скажем так, ждут своего часа, когда их передадут на баланс тому или другому муниципалитету, тому или другому ведомству. Соответственно, пока этот вопрос не решён объект необходимо содержать. И на это необходимы бюджетные средства. Раньше на самом деле очень многие объекты вводились в эксплутацию, но деньги на них не закладывались. То есть вроде бы и сданы объекты, а никто их не содержал, и их состояние резко ухудшалось. Так что тут у меня никаких вопросов не возникает. Это очень нужно.

Что касается покупки объектов недвижимости по этой программе, я пока не знаю деталей. Надеюсь в ближайшее время получить официальные комментарии по поводу того, какие именно объекты правительство области планирует приобрести с 2014 по 2018 годы за полтора миллиарда рублей.