Полицейские вычислили самарского шутника, который в сентябре 2021 года поднял по тревоге все экстренные службы. Ему грозит серьезное наказание.

- В сентябре текущего года в отдел полиции №1 поступило сообщение об угрозе насильственного разрушения одного из предприятий, расположенных в Кировском районе областного центра. На место  прибыла следственно-оперативная группа УМВД России по Самаре, ближайшие патрульные экипажи полиции, кинологи со служебно-разыскной собакой и другие экстренные службы. Полицейские с применением технических средств проверили административные помещения и территорию предприятия, - рассказали в ГУ МВД по Самарской области.

Взрывчатку не нашли. А вот звонившего вычислили.

- Им оказался местный житель - мужчина 1974 года рождения. Полицейские задержали его по месту проживания и опросили по факту случившегося. Мужчина пояснил, что в алкогольном опьянении совершил правонарушение из хулиганских побуждений, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения. Подозреваемый нигде официально не трудоустроен, - рассказали полицейские.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ  (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет лишения свободы.