Генеральный директор тольяттинского ООО «ТОМЕТ», специализирующегося на производстве метилового спирта, попал в поле зрения Следственного комитета. Его заподозрили в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

– По версии следствия, в период с июля 2017 года по декабрь 2019 года подозреваемый, являясь генеральным директором ООО «ТОМЕТ», заключал фиктивные договора поручительства между указанным обществом с ограниченной ответственностью, ПАО «Тольяттихимбанк» и публичным акционерным обществом Ульяновской области. Согласно заключенным соглашениям, ООО «ТОМЕТ» брало на себя обязательства полностью отвечать перед АО «Тольяттихимбанк» за исполнение обязательств указанного публичного акционерного общества, предусмотренных договорами о предоставлении кредита в форме кредитной линии. При этом, денежные средства переводились на счет указанного ПАО без последующего исполнения им обязательств, рассказали в Следственном комитете.

Следствие полагает, что своими противоправными действиями подозреваемый способствовал созданию искусственной кредиторской задолженности ООО «ТОМЕТ» перед АО «Тольяттихимбанк» в сумме более 857 миллионов рублей. Довести свой преступный умысел до конца подозреваемый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как определением Арбитражного суда Самарской области АО «Тольяттихимбанк» было отказано в удовлетворении о включении в реестр кредиторов по делу о банкротстве ООО «ТОМЕТ».

Напомним, ООО «ТОМЕТ» также является солидарным ответчиком по делу бывших топ-менеджеров ПАО «Тольяттиазот». По словам руководства «Тольяттиазота», процесс против «ТОМЕТа» был инициирован миноритарными акционерами АО «Уралхим» и Евгением Седыкиным, много лет конфликтовавшими с остальными совладельцами предприятия с целью рейдерского захвата предприятия.