Представители ООО «Томет» подали иск в Шестой кассационный суд общей юрисдикции об отводе судьи Сергея Краснова. Последний рассматривает сейчас дело «Томета» как солидарного ответчика по нашумевшему делу «Тольяттиазота».

Сотрудники «Томета», который является одним из крупнейших в России производителей метанола, заявили, что судья назначил чрезмерно длительный срок отложения рассмотрения дела. Срок этот превышает установленный Уголовно-процессуальным кодексом. Сам судья объяснил это заботой о соблюдении процессуальных прав всех участников процесса, в том числе и проживающих за границей. Для «Томета», находящегося под процедурой наблюдения по требованию АО «ОХК «Уралхим», которое было инициатором процесса и в отношении руководства «Тольяттиазота», слишком длительный перерыв в суде чреват ликвидацией компании. Также на г-на Краснова написали жалобу в Верховный суд РФ.

Между тем адвокаты предприятия доказывают, что связь «Томета» с семьей Махлаев и со швейцарским бизнесменом Андреасом Циви не будет достаточной для солидарной ответственности: долей собственности в «Томете», по словам защитников, ни у Махлаев, ни у Циви нет.