Один из крупнейших российских производителей метилового спирта, тольяттинское ООО «Томет», остановило производство из-за ареста счетов, произведенного судебными приставами по исполнительным листам, которые предъявили в Службу судебных приставов знакомого нашим читателям АО ОХК «Уралхим». Того самого, которое выступало в качестве «потерпевшего» в громком судебном процессе против топ-менеджеров ПАО «Тольяттиазот».

К своему несчастью, «Томет» оказался предприятием, с которого можно законно изъять долги «Тольяттиазота», поскольку предприятия были партнерами.

Последствия не заставили себя ждать. Поскольку «Томет» производил до 20% всего метилового спирта, то другие производители уже начинают поднимать цену, например, «Щекиназот», который предлагает свой метанол дороже на 3 600 — 7 200 рублей за тонну.

Напомним, руководство ТОАЗа в лице Владимира и Сергея Махлаев и Евгения Королева, а также их зарубежных партнеров Беата Рупрехт-Ведемайера и Эндрю Циви обвинили в хищениях продукции на сумму порядка 85 млрд рублей и приговорили к разным срокам лишения свободы.

По словам действующих глав «ТоАЗа», процесс инициирован миноритарными акционерами АО «Уралхим» и Евгением Седыкиным, много лет конфликтовавшими с остальными совладельцами предприятия с целью рейдерского захвата предприятия.